Qatar Airways установил мировой рекорд

Опубликовано: , В мире

Рекорд Qatar Airways

Qatar Airways установил мировой рекорд

Пассажирский лайнер авиакомпании Qatar Airways приземлился в Новой Зеландии, совершив самый длинный в истории человечества коммерческий полет.

В микроблоге перевозчика в Twitter появилась запись о том, что они официально приземлились в Новой Зеландии, Стране Длинного Белого Облака.

Самолет Qatar Airways преодолел расстояние в 14,5 тысячи километров чуть более чем за 16 часов. При этом борт сел в аэропорту на 15 минут раньше запланированного времени. По имеющимся на сегодняшний день данным — это самый длинный рейс.

Boeing 777, имеющий 217 мест эконом-класса и 42 места категории «Бизнес», вылетел из аэропорта города Доха (Катар) 5 февраля в 5:10 (время совпадает с московским). По плану самолет должен был приземлиться в Окленде 6 января в 7:30 часов (21:30 по московскому времени).

В состав экипажа входили четыре пилота и 15 бортпроводников, которые за время полета разнесли 1,1 тысячи чашек кофе и чая, две тысячи прохладительных напитков и 1036 порций питания для пассажиров.

По имеющейся информации, из-за встречного ветра обратный перелет продлится дольше и составит примерно 18 часов.

Скорее всего, рекорд Qatar Airways по самому длительному беспрерывному коммерческому рейсу в мире долго не останется единственным в мире. В 2018 году его намерена побить Singapore Airlines, которая наметила совершать беспосадочные рейсы по маршруту Сингапур – Нью-Йорк. При этом самый дальний полет остается у Air India – за рейс из Дели в Сан-Франциско ее самолеты преодолевают 15 298 километров, затрачивая на весь свой полет 14,5 часа.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org