Приставка поможет дальтоникам

Опубликовано: , В мире

Приставка для дальтоников поможет смотреть футбольный матч, который не могут смотреть люди с дальтонизмом

Приставка поможет дальтоникам

Знаете ли вы, что в мире примерно каждый десятый мужчина страдает от самой настоящей цветовой слепоты. Дальтонизм чаще всего передается по наследству, однако возникают ситуации, когда способность распознавать цвета теряется так же и с возрастом.

Сотрудники одной из фирм в Кембридже специально для людей с дальтонизмом разработали особую ТВ-приставку, которая позволяет четко дифференцировать цветовые оттенки. Устройство Eyeteq, как сообщают изобретатели, позволяет постепенно изменять цвета кадр за кадром таким образом, что человек с цветовой слепотой способен различать оттенки. По словам производителей, данная приставка так же может быть использована для воспроизведения видеоигр. Приставка для дальтоников сможет существенно облегчить им жизнь.

Некоторые люди с дальтонизмом считают, что такое устройство должно стать просто неотъемлемой частью всех современных телевизоров. Учитывая тот факт, что действия приставки не оказывают никакое влияние на качество изображения и не замедляет скорость трансляции, так как обработка занимает считанные милисекунды, люди с нормальным зрением не будут испытывать неудобства от просмотра любимой программы при включенной приставке для людей, страдающих дальтонизмом.

Производители  этого необычного устройства сообщают, что намерены продолжить работу над совершенствованием этой чудо-приставки. С помощью использования математической моделей специалисты намерены создать прибор, который сведет к минимуму дискомфорт людей с дальтонизмом и сделает работу устройства абсолютно незаметной для людей, которые нормально различают цвета.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com