Гаджеты исправят зрение

Опубликовано: , В науке

Новый дисплей

Гаджеты исправят зрение

Инженеры разработали прототип дисплея для планшетов, который компенсирует проблемы со зрением пользователей.

Суть технологии заключается в использовании специального прототипа дисплея на цифровое устройство, который компенсирует пользователям все проблемы, связанные со зрением . Усовершенствованное программное обеспечение изменяет свет, излучаемый каждым отдельным пикселем на экране, согласно назначенным врачом очков. Для повышения резкости изображения используется тонкий пластиковый контактный фильтр. Авторы изобретения утверждают, что новая технология способна помочь миллионам людей, которые нуждаются в корректирующих линзах при работе за компьютером или с  любым другим цифровым устройством.

Напомним, что согласно статистике,  в Великобритании, каждый третий человек страдает от близорукости или миопии, в США около 40 %, а в Азии этим заболеваниям подвержена почти половина населения.

С помощью специального программного обеспечения новый дисплей на планшете  изменяет яркость каждого отдельного пикселя на экране на основе рецепта врача, выданного для приобретения очков. Специальный тонкий пластмассовый фильтр повышает резкость изображения.

Команда разработчиков из Университета Калифорнии в Беркли совместно с коллегами из Массачусетского технологического института уверяет, что технология позволит миллионам людей, которые нуждаются в постоянном ношении корректирующих линз, с комфортом использовать различные цифровые устройства.

В последние несколько лет различные ученые проводили исследования в области использования вычислительных технологий для устранения проблем со зрением. Британские врачи сообщают, что примерно треть населения королевства страдает от близорукости или миопии. В США этот показатель достигает отметки в 40%. Самое высокое значение показателя зафиксировано в Азии, где нарушения зрения зафиксированы у большей половины населения.

При некоторых заболеваниях глаз изменяется форма роговицы (аберраций высшего порядка). Люди с таким диагнозом не могут носить линзы. С учетом того, как широко распространены различные гаджеты, нарушение зрения можно будет с легкостью корректировать с помощью программных средств без использования дополнительной оптики.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com