«Пятая власть» появилась в российском прокате

Опубликовано: , В искусстве

Кадр из фильма Пятая власть

«Пятая власть» появилась в российском прокате

«Пятая власть», триллер Билла Кондона, который рассказывает историю сайта WikiLeaks и его основателей Джулиана Ассанжа и Даниэля Домшайт-Берга, сегодня вышел в российский прокат. Основой для фильма стали мемуары самого Даниэля. Главные роли в картине исполнили Бенедикт Камбербэтч и Даниэль Брюль. Кроме того, в нем приняли участие Дэвид Тьюлис, Стэнли Туччи, Питер Капальди, Мориц Бляйбтрой.

В фильме IT-гений Берг, наслышанный о работе сайта WikiLeaks, знакомится с Ассанжем на конференции хакеров в Берлине и начинает оказывать ему помощь. Несколько лет они используют информацию из анонимных источников, выкладывают в интернет десятки документов, которые компрометируют не только крупнейшие организации, но и правительства целых государств. В 2010 году к ним в руки попали тысячи секретных дипломатических бумаг, в которых идет речь о войне США в Ираке и Афганистане. И именно их публикация положила начало целой эпохе шпионских скандалов, что превращает WikiLeaks в могущественную организацию. Это же приводит к тому, что Берга, которые не согласен с позицией Ассанжа, отстраняют от работы. Это связано с тем, что он призывал не редактировать материалы, чтобы не подвергать опасности жизни сотен невинных информаторов.

Ассанж раскритиковал сценарий и обвинил актеров в том, что они исказили реальные факты. Австралиец отказался от личной встречи с Камбербэтчем, но написал ему письмо, в котором выразил все свои сомнения в пользе новой картины, но остался уверенным в том, что актер отлично справился со своей ролью.

Ошибки в статье