Секрет по поводу новых автомобильных прав раскрыт

Опубликовано: , В авто

Скутеры

Секрет по поводу новых автомобильных прав раскрыт

Недавно МВД РФ опубликовало финальную версию поправок к приказу, который вводит в действие новое водительское удостоверение. Поправки в ближайшее время должен подписать министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Согласно документу, права будут иметь несколько другой внешний вид, чем сейчас. В частности, с оборотной стороны удостоверения появятся дополнительные категории и подкатегории прав. Среди них будет специальная категория «М» для скутеров, «В1» для квадроциклов, «А1» для мотоциклов с объемом двигателя до ста двадцати пяти «кубиков». Всего их будет насчитываться шестнадцать. Плюс к этому, в новом водительском удостоверении появится специальная отметка «АТ», которая будет означать, что водитель имеет право управлять только машиной с автоматической коробкой передач. Изменится внешний вид международного водительского удостоверения, в котором появится фраза «automatic transmission only».

Предположительно, в ближайшие дни опубликуют проект еще одного приказа МВД РФ, согласно которому в права могут вписывать медицинские противопоказания к вождению. К примеру, если у водителя плохое зрение, то его обяжут ездить в контактных линзах и очках.

Все нововведения будут касаться только тех граждан, что станут сдавать экзамены после 5 ноября 2013 года, когда правила вступят в силу. В том случае, если у водителя уже открыта категория «А», то он автоматически получит подкатегории М и А1, а владельцы прав категории «В» смогут управлять машинами с «механикой» и «автоматом», а также – скутерами.

Ошибки в статье