Прогулка над пропастью

Опубликовано: , В мире

Уникальный стеклянный мост в Китае

Прогулка над пропастью

Любители острых ощущений могут смело собираться в Китай. В национальном геологическом парке Shiniuzhai центральной провинции Хунань в минувший четверг 24 сентября открылось новое развлечение для посетителей – уникальный стеклянный мост. Мот назвали Haohan Qiao, что переводится как Мост храбрых мужчин. Название говорит само за себя – прогуляться по этому сооружению решат только смельчаки. Прогуливаясь по мосту, человек словно зависает над обрывом, глубина которого составляет 180 метров.

Несмотря на видимую хрупкость конструкции, ее создатели уверяют, что гулять по мосту можно совершенно безопасно, не боясь поломки креплений или стеклянных плит. Стекло, из которого построен мост, в толщину составляет 24 миллиметра, оно в 25 раз прочнее обычного стекла. Кроме того, при строительстве моста использовалась прочная стальная рама, которая убережет посетителей парка от падения в том случае, если со стеклом что-то произойдет. Поэтому, как сказал один из рабочих, туристы могут смело прыгать на мосту, конструкция выдержит любое воздействие.

Изначально на этом месте был длинный деревянный мост. В 2014 году был дан старт реализации этого проекта, когда часть деревянного покрытия заменили на стекло. В начале этого года было принято решение полностью заменить весь старый настил на прозрачное стекло. Тем самым новая достопримечательность парка стала первым стеклянным подвесным мостом в мире.

Новый прозрачный мост входит в серию стеклянных достопримечательностей Китая. До конца 2015 года планируется завершение строительства еще одного стеклянного моста, который зависнет на Большим каньоном в районе Чжанцзяцзе. Согласно проектным документам, этот мост станет самым длинным и высоким сооружением из стекла – 430 метров в длину и 300 метров в высоту.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com