Новая Зеландия снова позаботится о морских жителях

Опубликовано: , В мире

Морской заповедник в Новой Зеландии

Новая Зеландия снова позаботится о морских жителях

Новая Зеландия планирует создать крупнейший в мире морской заповедник для разведения и поддержания численности ряда морских животных.

У заповедника «Святилище Кермадек» будет иметься площадь в 620 тысяч квадратных километров, что примерно равно по размерам современной Франции. И он станет настоящим прибежищем для исчезающих черепах, дельфинов и китов. Здесь же смогут спасаться тысячи видов рыб и других морских обитателей, так как на этой территории запретят все виды рыбалки и глубоководной разведки местности.

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джона Ки, его народ ценит берега и океаны, каждый из которых представляет собой важную часть их культуры, экономики, окружающей среды. Именно поэтому им хотелось бы сохранить места в первозданном виде.

Решение оказалось неожиданным для многих людей, в том числе – для рыбаков. Скорее всего, они потребуют от государства компенсацию. Учитывая размер области, полицейских явно не хватит для защиты региона от незаконного промысла. Именно поэтому здесь могут задействовать дронов и технологию картирования.

Несмотря на все перечисленное, экологов порадовало решение руководства Новой Зеландии, так как позволит сохранить многие виды морских животных, обитающих в этом регионе. Это важно, так как здесь удавалось обнаружить многих редких рыб, которые явно нуждаются в защите от незаконного промысла.

Отметим, что островная дуга Кермадек находится в южной части Тихого океана между Новой Зеландией и государством Тонга.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com