«Печатаемый» пистолет был убран из Сети

Опубликовано: , В мире

«Печатаемый» пистолет был убран из Сети

«Печатаемый» пистолет был убран из Сети

9 мая 2013 года Государственный Департамент США потребовал от создателя «печатаемого» пистолета Liberator Коди Уилсона удалить из сети цифровую модель оружия.

Требование поступило к разработчику в письменном виде. Ведомство требует, чтобы оружейник удалил со своего портала Defcad файлы в формате CAD. Они содержат цифровые модели пистолета и составляющих частей оружия: глушитель, прицел.

В письме написано, что модели необходимо убрать, так как нужно пересмотреть юридические моменты их распространения. Они считают, что Уилсон может стать нарушителем международного законодательства о продажи оружия, так как чертежи моделей могли скачать жители зарубежных стран.

Уилсон убрал чертежи с сайта. На их месте находится разъяснение, в котором указано, что по требованию госдепартамента США, файлы были удалены с ресурса.

Но, власти США опоздали. За два дня файлы с моделями Liberator были скачаны более 100 тысяч раз. Они сразу же появились на пиратском ресурсе The Pirate Bay и других сайтах. С посторонних ресурсов Уилсон ничего не сможет удалить.

Также стоит отметить, что услуги хостинга порталу Уилсона оказывает сервис Mega. Его владельцем является Ким Дотком, один из сооснователь файлообменика Megaupload. Кима Доткома в США преследуют за нарушения авторских прав. Сервис Mega находится в Новой Зеландии, соответственно файлы Liberator останутся в общем доступе.

Сам же Уилсон не разделает опасения властей США и считает, что имел законное право размещать в сети файлы цифровой модели пистолета. По его словам он не нарушает никаких Международных правил о торговле оружием, так как все распространялось бесплатно с целью способствования исследованиям.

Ошибки в статье