Пицца – лучший мотиватор для работы

Опубликовано: , В мире

Пицца

Пицца – лучший мотиватор для работы

Пицца способна повысить производительность труда лучше, чем денежное вознаграждение или благодарность от начальника. Такой вывод сделал американский психолог Дэн Ариэли, являющийся ведущим специалистом в области поведенческой экономики.

Он провел психологический эксперимент на заводе компьютерных чипов в Израиле. В самом начале рабочей недели участники теста получили электронное сообщение. В нем им обещали выдать вознаграждение за сборку определенного количества чипов каждый день. было указано три варианта награды: 30 долларов, пицца или похвала от начальника. Четверть испытуемых не получила никаких сообщений и продолжила работать в обычном режиме.

Первый день эксперимента показал, что лучшим мотиватором для сотрудников стала пицца, повысившая производительность труда на 6,7 процента по сравнению с контрольной группой. Благодарность начальства позволило увеличить показатель производительности труда на 6,6 процента, а денежное вознаграждение – только на 4,9 процента.

Во второй день деньги вообще ухудшили производительность труда на 13,2 процента. К концу экспериментальной недели среднее значение показателя за все дни в группе, которой обещали 30 долларов, снизилось на 6,5 процента.

В других группах количество дополнительно собранных чипов уменьшалось в течение недели, но ниже контроля не опускалось. При тех условиях, что были на заводе, похвала оказалась лучшим поощрением. Дэн считает, что если бы пиццу доставляли работникам домой, производительность труда увеличилась бы по сравнению с другими группами.

Естественно, результаты эксперименты не говорят, что сотрудникам не нужна хорошая оплата. Но и деньги нельзя лучшим или единственным стимулом для повышения производительности труда. Как мы видим, любимая большинством пицца вполне может стать хорошим мотиватором.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com