Операцию по пересадке головы могут провести в России

Опубликовано: , В мире

Операция по пересадке головы. Серджио Канаверо

Операцию по пересадке головы могут провести в России

Ранее сообщалось, что первая в истории человечества операция по пересадке головы российского программиста Василия Спиридонова, может быть проведена в Китайской народной республике. Сейчас же, появилась информация о том, что, вполне возможно, операцию проведут в России.

Итальянский хирург Серджио Канаверо рассказал СМИ, что в его сторону поступает очень много критики со стороны коллег, которые считают, что спинной мозг и ствол головного мозга нереально соединить с друг другом, как итог, человек будет навсегда парализованным. Также он отмечает, что у него есть много видео, на которых показано, что его методика работает и операция пройдет успешно.

Напоминаем, что группа ученых-биологов под управлением итальянского хирурга Серджио Канаверо собираются в начале 2017 года провести самую сложную в истории современной медицины операцию по трансплантации головы русского программиста Валерия Спиридонова. Стоит отметить, что методика была проверена на лабораторных грызунах, им срастили спинной и головной мозг. Буквально через один месяц нервные волокна позвоночника срослись, и животные смогли вновь начать двигаться. Ранее считалось, что срастить ствол мозга и спинного мозга невозможно, соответственно, даже если операция по пересадке головы пройдет успешно, пациент не сможет управлять своим новым телом. Ранее подобные операции проводились на территории Китая. Отсюда следует вопрос, почему эту операцию могут провести в России? Стало известно, что такого рода операция в России будет стоить в несколько раз дешевле.

Напоминаем, что Валерий Спиридонов вместе в итальянским хирургом Серджио Канаверо занимаются поиском спонсора операции, который готов взять на себя расходы по подготовке трансплантации.

Ошибки в статье


По материалам: comandir.com
Иллюстрация с сайта: kanobu.ru