Руководство по эксплуатации себя

Опубликовано: , В искусстве

«Уверенность в себе» Элис Мьюир

Руководство по эксплуатации себя

Сама Элис Мьюир говорит о пособии «Уверенность в себе. Книга для работы над собой», как не об одноразовом чтении. Еще она сравнивает его с руководством по эксплуатации автомобиля. Пожалуй, я соглашусь с каждой из этих фраз по многим причинам.

Во-первых, я не нашла недостатков в книге. Села писать обзор, заглянула в заметки, которые делала по ходу чтения и поняла, что ругать издание не за что.

Во-вторых, в книге много простых упражнений и вариантов релаксации, которые можно выполнять каждый день, становясь увереннее в себе. Главное, не набрасываться на все сразу, придерживаться принципа постепенности и не лениться. Именно поэтому к книге можно и нужно возвращаться несколько раз в течение не то, что года, а жизни. Поэтому ее можно сравнить с руководством по эксплуатации автомобиля, так как оно учит управлять самим собой.

В-третьих, книга отличается отменной структурой, информация дана кратко и емко, нет «воды», долгих рассуждений. Каждый повтор информации обоснован и направлен на то, чтобы у человека это отложилось в голове и прочно там закрепилось.
Очень понравилась глава, где речь идет о страхе перед публичными выступлениями (перечень признаков плохого лектора – шикарен и прост до безобразия!) и глава о стрессе.

Не могу сказать, что все в книге было откровением или чем-то новым. Но четкое структурирование материала и возможность читать с любой главы в любое время, подкупает, помогает разобраться в себе и стать увереннее. Кстати, я оценила «правило трех» и поняла, что знающие люди окружают им нас со всех сторон и что оно действительно работает.

Вердикт таков: если вы хотите ощущать себя так, будто вам все по плечу или будто вы держите весь земной шар в своих руках, как на обложке, нужно читать книгу. И не просто читать – возвращаться к ней, перечитывать, вести личный дневник, как советует Элис, добросовестно выполнять все упражнения и проходить тесты.

Уверенность в себе много значит в современном обществе.

Полезного и приятного чтения!

Выражаем благодарность издательству «Манн, Иванов и Фербер» за предоставленную книгу. Приобрести ее можно в онлайн-мегамаркете OZON.ru.

Ошибки в статье