Физическая активность через полчаса – залог долгой жизни

Опубликовано: , В спорте

Прогулка

Физическая активность через полчаса – залог долгой жизни

Согласно новому исследованию смена сидячего положения спустя каждые полчаса на любой вид физической активности может снизить риск преждевременной смерти более чем на треть.

Исследователи говорят, что физическая активность низкой интенсивности снижает риск на 17 процентов, а умеренные или активные упражнения – на 35 процентов. Удалось выявить, что даже короткие всплески активности на одну-две минуты увеличивают продолжительность жизни.

Команда из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке говорит, что результат их работы доказывает: мантра «нет боли, нет результат», когда дело доходит до упражнений, не соответствует действительности. По их словам, любое количество времени, потраченное на движение, улучшает здоровье.

Ведущий автор работы доктор Кит Диаз сообщил, что исследование основано на научных работах 2017 года. Оно показало, что взрослые, которые сидели в течение часа или более без движения, имели более высокий уровень смертности, чем люди, которые сидели в течение того же времени, но с перерывом на упражнения.

По сути, ученые обнаружили, что все должны отдыхать каждые 30 минут после сидения. Но чем же заняться во время перерыва? Конечно, не надо устраивать полноценную тренировку, каждый раз вставая из-за стола. Но если потратить десять минут на то, чтобы сходить к кулеру с водой, подойти к столу коллеги , сделать несколько приседаний — это сведет на нет последствия сидения.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com