Люди с ожирением не чувствуют вкус

Опубликовано: , В мире

Ожирение

Люди с ожирением не чувствуют вкус

Возникает ощущение, что тучные люди потеряли не только чувство меры в еде, но и вкус. Новое исследование ученых доказало, что вкусовые рецепторы людей с лишним весом перестают нормально распознавать вкусовые качества продуктов.

По мнению ученых, результаты эксперимента, проведенного с использованием лабораторных мышей, показали еще одну мишень ожирения. Ученый из корнелского университета в Итаке (штат Нью-Йорк, США) Робин Дандо (Robin Dando) возглавлял данное исследование.

Рацион питания, физическая активность и генетика являются определяющими факторами в развитии ожирения. Но именно вкусовые предпочтения играют огромную роль в выборе продуктов питания. Из-за того, что люди с лишним весом менее чувствительны к вкусовым характеристикам продуктов, чем стройные люди, они компенсируют нехватку вкусовых ощущений высококалорийными продуктами и большими порциями.

Для эксперимента ученые взяли обычных мышей, изучили их вкусовые рецепторы на языке. Затем мыши потребляли продукты с высоким содержанием жира и быстро набирали вес. Повторное исследование показало, что у мышей с появлением лишнего веса сократилось примерно на 25% количество вкусовых рецепторов. Вкусовые сосочки постоянно регенерируются, созревают, отмирают и заменяются новыми. У мышей с лишним весом скорость восстановления вкусовых рецепторов сокращалась в то время как период активности сокращался. При этом мыши, которые были защищены от ожирения на генетическом уровне, не набрали лишний вес и не потеряли вкус.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com