Люди создали пластиковые скалы

Опубликовано: , В мире

Скалы из пластика

Люди создали пластиковые скалы

За период с середины 1950-х годов по настоящий день люди произвели  на свет более 6 миллиардов тонн пластика. На Гавайях геологи обнаружили, что некоторые продукты из пластика соединились с вулканическими породами, ракушками, песком и кораллами и сформировали абсолютно новый тип скал. Геологи назвали их «plastiglomerates». Исследовав скалы в 21 районе Большого Острова, ученые обнаружили пластик практически во всех образцах образований на скалах.Это настоящие скалы из пластика.

Согласно теории геологов, производивших исследование скал, люди, сжигающие пластик в кострах, во время своего прибывания на пляжах, позволяют материалу вступать в реакцию с другими органическими и неорганическими веществами и тем самым образовывать в своем взаимодействии абсолютно новые формы скал. В обнаруженных образцах скальных образований ученые находили образцы пластика, близкого к его исходному состоянию: зубные щетки, вилки, канаты. Некоторые пластиковые камни, как считают ученые, проделали большой путь вглубь моря и начинают образовывать новый рельеф дна.

Геологи считают, что обнаруженные пластиковые скалы могут служить маркером новой геологической эпохи «anthropocene». Этот период нашей планеты характеризуется сильным влиянием деятельности человека на окружающую среду. Один геофизик, не принимавший участие в данном исследовании на Гавайах, метко отметил, что обнаруженные пластиковые скалы – это показатель того, что люди стали доминировать на всем земном шаре, и заполонили все вокруг не только не собой и своими достижениями, но в том числе и продуктами отходов своей жизнедеятельности.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com