Люди для кошек важнее еды

Опубликовано: , В науке

Кошки любят человека

Люди для кошек важнее еды

Долгое время считалось, что кошки – совершенно эгоистичные создания, которым люди нужно только для того, чтобы те ухаживали за ними, выполняли все прихоти и не трогали лишний раз, когда им не хочется общаться. Это удалось опровергнуть ученым из Университета Орегона (США), проведшим исследование, в рамках которого они пытались выяснить особенности поведения домашних кошек и их отношение к хозяевам.
После эксперимента ученые пришли к выводу, что кошкам важно социально взаимодействовать с людьми, они от этого получают настоящее удовольствие.

Исследование заключалось в следующем: ученые отобрали 50 кошек – домашних и из приютов. Животных последовательно лишали каких-либо стимулов: еды, игрушек, контакта с человеком. После этого в течение нескольких часов специалисты наблюдали за реакцией кошек.
Ученые отметили, что для большинства кошек первостепенное значение имела не еда (она отошла на второе место), а общение с людьми. По словам авторов статьи, они обнаружили, что половина животных предпочитала взаимодействие с социальным раздражителем даже тогда, когда у них был выбор между общением с людьми и другими стимулами из указанных выше категорий.

Отсюда следует, что кошки любят человека, получают удовольствие от взаимодействия с ним, предпочитая пообщаться со своим хозяином, а не принимать пищу. В заблуждение вводит сдержанное выражение эмоций кошек, которые люди и принимают за полнейший эгоизм и равнодушие.

Результаты работы ученые опубликовали в журнале Behavioural Processes.

Ошибки в статье


По материалам: izvestia.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com