После химиотерапии беременность возможна

Опубликовано: , В науке

Беременность после химиотерапии

После химиотерапии беременность возможна

Новаторская процедура позволит женщинам, победившим рак, забеременеть и родить ребенка. Беременность после химиотерапии теперь стала возможной.

Химиотерапия часто вызывает повреждения яичников, из-за чего женщины не могут иметь детей. Но врач-репродуктолог из Нью-Йорка заявил, что способен вернуть им способность естественно забеременеть. Процедура проста: до начала химиотерапии специалисты берут кусочек ткани яичника женщины с яйцеклетками.

После того, как лечение завершится, и рак оказывается побежденным, ткань пересаживается обратно в яичник. Врач уверяет, что после этого ее репродуктивная функция должна восстановиться, благодаря чему женщина избежит экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или донорства яйцеклеток.

Новаторскую процедуру представил врач-репродуктолог Джордж Кофинас, который представил свой план Департаменту здравоохранения штата Нью-Йорк, чтобы открыть центр репродуктивной хирургии. Специалисты учреждения будут специализироваться именно на том, чтобы делать забор тканей яичника и трансплантировать их обратно, как только завершится сеанс химиотерапии.

Доктор Кофинас убежден, что спрос на услугу будет высоким. По его словам, из-за постоянно растущего числа жертв рака яичники женщин оказываются полностью уничтоженными химиотерапией и другим лечением. Помочь им нельзя, если не использовать донорские яйцеклетки.

Профессор Фредерик Амант с командой изучили 129 детей, рожденных после того, как их матери прошли лечение при онкологических заболеваниях уже будучи беременными. Результаты работы показали, что дети в возрасте от 18 месяцев, а также трех лет, когда за ними наблюдали, развивались нормально даже в сравнении с детьми, которые родились от женщин, никогда не болевших раком. Данные говорят о том, что нет никаких причин прерывать беременность, когда девушка проходит процедуру химиотерапии.

Исследование показало, что дети больше страдают от недоношенности, чем от химиотерапии.

Многие врачи рекомендуют женщинам не беременеть в течение первых шести месяцев после окончания химиотерапии, так как в это время поврежденные яйцеклетки покидают тело. Другие специалисты предлагают подождать от двух до пяти лет, прежде чем пытаться зачать ребенка.

Доктор Кофинас уверяет, что необычная процедура позволит женщинам не ждать настолько долго.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com