Отличные итоги первого дня Паралимпиады

Опубликовано: , В спорте

Первый день Паралимпийских игр в СочиРоман Петушков

Сборная России показывает отличные результаты на соревнованиях в рамках Паралимпиады-2014 в Сочи. Всего за первый день Паралимпийских игр в копилку нашей сборной попало 12 медалей, среди которых 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. На втором месте в общем медальном зачете стоит Германия. У этой страны 2 золотые медали. Тройку лидеров замыкает Украина, у этого государства по итогам первого дня соревнований на счету 1 золотая медаль, 1 серебряная и 3 бронзовых.

Первая медаль, завоеванная на домашних Паралимпийских играх, принадлежит горнолыжнице Александре Францевой, которая стала третьей в скоростном спуске среди девушек с нарушением зрения. Затем серебряную медаль для России выиграла Инга Медведева, уступив первое место в скоростном спуске стоя французской спортсменке Мари Боше. Среди мужчин в скоростном спуске стоя вторым также стал россиянин. Горнолыжник Алексей Бугаев проиграл лидеру австрийцу Маркусу Зальхере всего 0,06 секунды.

В биатлоне на дистанции 6 км сидя серебряную медаль завоевала Светлана Кононова. Первое место в этих соревнованиях досталось Андреа Эскау из Германии, а третье — украинке Елене Юрковской. Первое золото сборной России на Парлимпиаде-2014 принадлежит биатлонисту Роману Петушкову, который победил в соревнованиях на дистанции 7,5 км сидя. Максим Яровый в этой гонке стал вторым, а Кодзо Кубо из Японии — третьим. Российские биатлонистки Алена Кауфман и  Анна Миленина завоевали соответственно золотую и серебряную медаль в дистанции на 6 км. Бронза досталась украинке Юлии Батенковой. В этой же категории среди мужчин Владислав Лекомцев и Азат Карачурин стали золотыми и бронзовыми призерами.

На дистанции 6 км среди спортсменок с нарушением зрения Михалина Лысова стала первой, Юлия Будалеева принесла российской сборной серебряную медаль, а украинка Оксана Шишкова принесла своей стране бронзовую медаль. Среди слабовидящих спортсменов на дистанции 7,5 км россиянин Николай Полухин стал вторым, уступив золотую медаль биатлонисту из Украины Виталию Лукьяненко. Третьим в соревнованиях этой категории стал белорус Василий Шаптебой.