Золотой рекорд Олимпиады в Сочи

Опубликовано: , В спорте

Рекорд Олимпиады в Сочи

Золотой рекорд Олимпиады в Сочи

Рекордом Олимпиады в Сочи стало то, что сейчас награды высшего достоинства смогли завоевать спортсмены из двадцати стран. Напомним, что по итогам Игр в Ванкувере олимпийскими чемпионами стали представители только девятнадцати государств.

Те, кто следят за историей Олимпийских игр, изучая их развитие, заметили, что число разыгрываемых комплектов наград растет от Игр к Играм. На первой белой Олимпиаде, которая прошла в 1924 году в Шамони (Франция), спортсмены соревновались лишь в четырнадцати дисциплинах, а победителями смогли стать представители восьми государств. К 2002 году, когда Игры прошли в Солт-Лейк-Сити (США), количество дисциплин увеличилось до семидесяти восьми, а чемпионами стали спортсмены восемнадцати стран. В 2006 году в Турине (Италия) этот же показатель повторился при восьмидесяти четырех комплектах медалей. В этот раз в Сочи определят чемпионов в девяноста восьми спортивных дисциплинах.

Кстати, это не единственный рекорд Олимпиады в Сочи, который касается медалей. Стоит вспомнить норвежского биатлониста Уле Эйнара Бьёрндалена, который установил рекорд по суммарному количеству медалей, завоеванных во время Игр за все годы в смешанной эстафете. Всего в его коллекции есть тринадцать медалей — восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.

Еще один рекорд принадлежит сборной Нидерландов, которая смогла завоевать больше всего медалей в конькобежном виде спорта. В Сочи голландцам удалось завоевать пять золотых медалей, пять серебряных и шесть бронзовых. Подобный рекорд до этого удалось установить только сборной Австрии восемь лет назад. Тогда она заработала четырнадцать наград в горнолыжном виде спорта.

Ошибки в статье