На улицах Москвы появятся 3D-светофоры

Опубликовано: , В России

На улицах Москвы появятся 3D-светофоры

На улицах Москвы появятся 3D-светофоры

На пешеходных переходах столицы появятся 3D-голограммы, которые будут выполнены в виде схематически двигающихся пешеходов. Реализацией данного проекта занимается Московский физико-технический институт.

Сейчас известно лишь одно, что новая система будет представлять собой специальный проектор, который установят поверх существующих светофоров. «Зебры» будут оснащены датчиками движения. Это было сделано для того, чтобы появлялся виртуальный пешеход при приближении человека к дороге.

Стоит отметить, что водители будут видеть виртуальных пешеходов с такого же расстояния, как и обычные дорожные знаки. Ночью 3D-светофоры будут светиться в несколько раз ярче. Что касается пешеходов, то они не будут видеть голограммы, смогут лишь увидеть красные полосы от лазера на асфальте.

Согласно поступившей информации, первые 3D-светофоры появятся на самых оживленных перекрестках: в Москве — Пятницкая улица, в Подмосковье – Долгопрудного.

Также, пока не известно, сколько будет стоить для столицы новая пешеходная система. По некоторым данным, установка новой системы будет сопоставима с ценой установки обычного светофора. Например, установка светофора оценивается в один миллион рублей.

Кроме этого, пресс-служба городской администрации сообщила, что в скором времени на улицах столицы появятся информационные щиты. Они будут установлены для того, чтобы помочь приезжим лучше ориентироваться на улицах Москвы.

Ошибки в статье