Московское метро обзаведется единой сетью сотовой связи

Опубликовано: , В России

Создание единой сети сотовой связи в московском метро

Московское метро обзаведется единой сетью сотовой связи

12 мая ИТАР-ТАСС опубликовало сообщение, в котором говорится, что метрополитен столицы России планирует провести конкурс на создание единой сети сотовой связи. Как стало известно, об этом рассказали информационному агентству анонимные источники.

Согласно поступившей информации, компания, которая победит в конкурсе, обязана будет построить сети 2G, 3G, 4G во всех павильонах и перегонах московского метрополитена. В будущем по окончании всех работ данную инфраструктуру передадут в аренду другим предприятиям. Объем финансирования проекта составит 305 миллиардов рублей, ожидается, что он окупится через 15–20 лет.

Также стало известно, что инвестор получит возможность выкупить или взять в аренду часть существующей инфраструктуры. Кроме этого, он сможет в дальнейшем оказывать метрополитену услуги по осуществлению служебной связи, а также по видеонаблюдению.

После того, как проект будет реализован, все операторы будут работать в единой сети. Согласно официальным данным, которые были опубликованы Департаментом информационных технологий, московское метро имеет покрытие в 10% тоннелей и на 80% станций. Если сравнить с парижским метрополитеном, то тут показатели совершенно другие: связь присутствует в 90% тоннелей и на 95% станций.

Напоминаем, что в конце 2013 года были начаты работы по оснащению московского метро беспроводным Интернетом. Сначала доступ к Wi-Fi был реализован только на Каховской линии, 8 вагонов были оборудованы соответствующей техникой и подключены к Всемирной паутине. После чего в виде эксперимента Интернет стал доступен на Калининской и Кольцевой линиях.

Кроме этого, точками доступа Wi-Fi начали оснащать наземные транспортные средства. 16 троллейбусов, 6 трамваев и 3 автобуса предоставляют пассажирам выход в Интернет. Ожидается, что в 2014 году Wi-Fi будет установлен на всех магистральных маршрутах.

Ошибки в статье


По материалам: top.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org