«Одноклассники» распознают лица

Опубликовано: , В сети

Распознавание лиц

«Одноклассники» распознают лица

Пресс-секретарь социальной сети «Одноклассники» сообщил о том, что в ней теперь есть функция автоматического распознавания лиц на фотографиях. Она может обнаружить человеческое лицо и на портретных, и на групповых изображениях. В компании выразили надежду на то, что вновь внедренный ими механизм распознавания позволит им упростить процесс отметки друзей на фото.

Распознавание лиц будет использоваться и в поисковой выдаче по социальной сети. Теперь, если пользователь станет искать друзей и близких, то в первую очередь ему будут показывать те профили, на аватарке которых находятся именно лица, а не другие части тела или животные.

Система еще работает в тестовом режиме, из-за чего доступна не всем пользователям. Да и речи о том, чтобы на основе опознанных лиц предложить пользователям отметить конкретных людей, пока не идет. Появление такой возможности не исключено в будущем.

Напомним, что ранее автоматическое распознавание лиц появилось в мировой социальной сети Facebook. Еще в 2011 года в ней запустили механизм Tag Suggestions, который, как раз, и занимается автоматическим распознаванием лиц на фотографией и предлагает отметить на найденных на кадре друзей. В этом году представители соцсети объявили о планах объединить фотографии лиц из пользовательских профилей в единую базу данных, что сразу же вызвало возмущение пользователей, которые заподозрили социальную сеть в желании передавать фотографии спецслужбам и рекламодателям.

Ошибки в статье