Люди полетят к Марсу в 2017 году

Опубликовано: , В мире

Деннис Тито

Люди полетят к Марсу в 2017 году

Первый космический турист в мире, бизнесмен Деннис Энтони Тито предложил NASA особую миссию по пилотируемому полету к Марсу. Осуществить ее, согласно его замыслу, можно уже через четыре года, и она не потребует разработки каких-либо дорогостоящий технологий.

Деннис Тито намерен использовать противостояние Марса и Земли, происходящее каждые пятнадцать-семнадцать лет. В это время можно без особых сложностей совершить путешествие к Красной планете, так как взаимодействие двух планет и Солнца сэкономит топливо.

Чтобы полет состоялся не позднее начала 2018 года, нужно использовать новую модель сотрудничества бизнеса и правительства при подготовке к космическому полету. И эта модель и является ноу-хау Денниса Тито. И ее нельзя назвать традиционными контрактами или субсидиями на разработку космического транспортного средства, как это делается в NASA сейчас. Идея заключается в том, чтобы инвестиции частных компаний органично влить в правительственные программы испытаний космической отрасли, дополнить их, а также сделать более масштабными.

Марсианский корабль, предложенный Тито, имеет весьма простую конструкцию и представляет собой жилой/сервисный модуль с пристыкованным спускаемым аппаратом. Для полета на Марс предложено использовать испытательные пуски новой тяжелой ракеты-носителя SLS, которую сейчас разрабатывают в NASA. При первом пуске экипажа на опытном образце ракеты не будет. Она лишь сможет доставить на орбиту марсианский корабль, к которому на более безопасной ракете отправятся люди. В качестве транспорта до марсианского корабля, находящегося на околоземной орбите, можно использовать корабли Dragon, Cygnus, Orion. После стыковки этот корабль станет частью марсианского транспорта, а в будущих миссиях «Марс – околоземная орбита» его можно будет использовать для посадки на Красную планету. На Землю можно будет садиться с помощью второго корабля, который изначально войдет в состав марсианского корабля.

Из преимуществ схемы можно назвать то, что модульный марсианский корабль вполне можно будет собирать на орбите, дополняя его парой кораблей типа Orion для полетов к другим планетам. Для длительных полетов можно вывести на орбиту дополнительный обитаемый модуль, а уже потом состыковать его с марсианским кораблем.

По словам Денниса Тито, на запуск марсианского корабля со стороны частного бизнеса может быть выделено около трехсот миллионов долларов, а NASA инвестирует семьсот миллионов долларов.

Ошибки в статье