К Земле приближается комета столетия

Опубликовано: , В науке

К Земле приближается комета столетия

К Земле приближается комета столетия

Во внутреннюю часть солнечной системы стремительно мчится самая яркая комета столетия. По мнению ученых, если в ближайшее время при подходе к Солнцу комета не взорвется, то до конца декабря жители Земли смогут наблюдать ее в ясную погоду над горизонтом на восходе Солнца.

28 ноября «комета века» максимально близко приблизится к Солнцу. Ученые считают, что из-за притяжения к Солнцу ее скорость достигнет примерно 380 км/сек. Это приведет к тому, что шар, который состоит изо льда, камня и металла, нагреется до температуры 2760°С. Именно из-за этого комета столетия станет самой яркой по сравнению с остальными. Небесное тело, которое носит название ISON, будет видно в утренние часы в декабре и в ночное время в январе.

Уже с 7 ноября комету можно было увидеть с помощью биноклей и небольших телескопов. Сейчас, когда космическая путешественница проходит через созвездие Девы, ее можно наблюдать утром на востоке даже при помощи слабого бинокля. Дальше скорость кометы, а вместе с тем и ее яркость будет увеличиваться, поэтому увидеть комету в скором времени можно будет невооруженным взглядом.

Ученые предполагают, что возраст кометы составляет 4,5 миллиардов лет, а формировалась она одновременно с Солнечной системой. До кометы ISON самым известным и ярким телом из облака Оорта была комета Галилео, которая была видна последний раз в 1986 году. Комета ISON (C/2012 S1) была открыта в сентябре 2012 года белорусскими астрономами Артемом Новичонковым и Виталием Невским.

Ошибки в статье