Год жизни и работы на Марсе

Опубликовано: , В мире

Марсоход Curiosity

Год жизни и работы на Марсе

Сегодня марсоход Curiosity отмечает ровно год с того момента, как он приземлился на поверхности Марса. Вместе с ним годовщине радуется и все научное сообщество. Остановимся несколько подробнее на особенностях марсохода и его миссии. На его внешней стороне установлена современная научная лаборатория, которая позволяет тщательно изучать образцы грунта Красной планеты. Главной целью экспедиции ученые-создатели марсохода называют попытку выяснить, существовали ли когда-либо на Марсе благоприятные условия, при которых могла возникнуть жизнь.

Длина марсохода Curiosity составляет 2,8 метра, а вес – 900 килограммов. Передвижная лаборатория имеет три пары колес, каждое из которых в движение приводит собственная силовая установка. Аппарат без проблем преодолевает препятствия, высота которых составляет до 75 сантиметров, а также делать полный разворот, стоя на месте. Среди приборов, которыми оснастили Curiosity имеется и российский детектор ДАН, созданный в Институте космических исследований РАН. Он позволяет измерять содержание воды и водородосодержащих соединений в грунте планеты.

В конце февраля текущего года марсоход смог пробурить в марсианской почве углубление и провести первый в истории подробный химический анализ образцов почвы. Он обнаружил следы серы, водорода, азота, фосфора, кислорода, углерода, то есть всех тех веществ, которые косвенно подтверждают вероятность существования отдельных форм жизни на Марсе миллионы лет назад.

Сейчас марсоход движется к горе Шарп, которая находится почти в восьми километрах от точки его приземления. Ученые говорят о том, что длинное путешествие займет еще несколько месяцев. Всего Curiosity проработает на Марсе 687 земных дней. Стоимость проекта составляет два с половиной миллиарда долларов.

Ошибки в статье