Обнаружены новые морские виды

Опубликовано: , В науке

Улитка

Обнаружены новые морские виды

У берегов Шотландии были обнаружены новые виды морских существ.

Исследования морских глубин вблизи северо-западного побережья Шотландии были проведены агентством Шотландии, главная цель которого — сохранение процветания различных видов животных и обеспечение экологической устойчивости в стране. Ранее неизвестные науке виды были найдены неподалеку от скал Rockall вулканического происхождения.

К новым видам относятся: большая морская улитка Volutopsius scotiae, два вида моллюсков Thyasira scotiae и Isorropodon mackayi, а так же морской червь, принадлежащий к роду Antonbrunnia. Улитка и один из моллюсков получили свои названия в честь исследовательского судна MRV Scotia, в то время как другой вид моллюсков был назван в честь эксперта Дэвида Маккея. Новые виды были обнаружены неподалеку от предполагаемого источника холодного течения — места, где из морского дня испускаются метан и другие углеводороды.

Министр рыболовства Шотландии Ричард Локхед заявил о возможном ограждении морского дна в районе холодного источника для обеспечения сохранности впервые обнаруженных видов.

Директор представительства Всемирного фонда дикой природы в Шотландии заявил, что данное открытие побуждает детально исследовать фауну вблизи вновь открытых геотермальных источников в других странах, где, возможно, будут обнаружены новые виды живых существ, уникальных для конкретной местности.

Ошибки в статье