Дуб в поле воин, даже один

Опубликовано: , В науке

Дубовые леса в Германии

Дуб в поле воин, даже один

Еще год назад половина всех дубов в Германии была серьезно больна, находясь на грани полного исчезновения. Но правительство страны, биологи и члены различных природоохранных организаций сделали все возможное, чтобы предотвратить невосполнимую природную потерю. Сейчас, согласно статистике, дубовые леса в Германии начали постепенно восстанавливаться.

Согласно данным Федерального министерства сельского хозяйства Германии в 2013 году, в среднем, у 40 деревьев из 100 было обнаружено значительное повреждение кроны, а за год до этого болело еще больше деревьев. Отсутствие повреждений фиксировали только у 1 из 5 дубов. Но сейчас доля здоровых деревьев уже выросла на несколько процентных пунктов по сравнению с прошлым годом, достигнув 19%.

Основными проблемами, которые приходится решать, являются гусеницы, которые поедают листву и молодые побеги, а также распространение плесени.

В дополнение к дубам, общее количество которых в Германии составляет в среднем 10 100 деревьев, в стране произрастают ели и сосны. Состояние этих деревьев также несколько улучшилось, или, по крайней мере, не ухудшается, как было раньше.

Сейчас 35 елей из 100 имеют редкую крону, а в 2013 году таких деревьев было 38. Среди сосен количество поврежденных деревьев не изменилось, что также можно воспринимать как положительный знак, так как это позволяет понять, что усилия властей в отношении сохранения лесов не пропадают даром. Заметим, что ущерб классифицируется как значительный, когда свет пробивается более чем в четверти кроны.

Ошибки в статье