Природа вдохновляет строителей

Опубликовано: , В мире

Деревянные небоскребы будут так же популярны, как и деревянные дома

Природа вдохновляет строителей

Архитекторы и дизайнеры разрабатывают необычные проекты зданий, которые могут удивить даже самых искушенных зрителей. Но последний тренд в строительстве оказывается не только необычным, но и довольно полезным. Среди огромных высотных зданий могут появиться настоящие деревянные небоскребы.

Группа исследователей из Кембриджа (Великобритания) проводит эксперименты с одним из самых древних строительных материалов, деревом, полностью заменяя им привычные стальные конструкции. Пилотные проекты по применению дерева в строительстве небоскребов уже реализованы в Великобритании, Австралии и Норвегии: жилой девятиэтажный дом в Лондоне, 10-этажное здание в Мельбурне и 14-этажный комплекс в Норвегии. В планах строителей возвести деревянный небоскреб высотой в 70 этажей.

Архитекторы, которые в настоящее время стали массово использовать натуральные материалы, горят о том, что они находятся в поиске более недорогих и при этом экологически чистых материалов, которые способны заменить сталь и бетона. С начала XX века все высокие здания были построены преимущественно с использованием сталебетонных конструкций. Проблема, которая возникла перед архитекторами на пути повсеместного использования древесины, заключается в необходимости проведения биохимической экспертизы и применения серьезных архитектурных навыков. Дерево, как известно, подвергается критике из-за своей хрупкости, которая может проявиться в многоэтажных строениях, а также уязвимостью перед огнем. Сотрудники Кембриджского университета уверены, что смогут найти способы преодоления обнаруженных слабых сторон, преобразить молекулярно-клеточную структуру древесины и создать долговечное высотное здание.

Ошибки в статье


По материалам: www.ozy.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com