Новый уровень отношений между Россией и Турцией

Опубликовано: , В политике

Новый уровень отношений между Россией и Турцией

Новый уровень отношений между Россией и Турцией

В преддверии встречи премьер-министра Турции с президентом России Владимиром Путиным Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью журналистам об отношениях между странами.

Встреча представителей двух государств, которая проходила 21 и 22 ноября в Санкт-Петербурге, как считает премьер-министр Турции, станет началом нового этапа развития отношений между странами. Об этом также говорили и на заседаниях Совета сотрудничества на высшем уровне, которые проходил и в Турции, и в России. Отмечается значительный прогресс в сфере туристических и энергетических отношений между странами. В настоящее время товарооборот между Турцией и Российской Федерацией  достиг размера 35 миллиардов долларов, планируется выйти на показатель двусторонней торговли в 100 миллиардов долларов в ближайшем будущем.

Премьер-министр Турции уверен, что диалог между представителями двух стран, которые славятся богатой историей и культурой, а так же которых связывают продолжительные тесные отношения, станет отличным примером для «будущих поколений».

О дружеских отношениях между государствами говорит упрощение визового режима между странами для краткосрочных туристических и деловых поездок. Кроме того, Турция является инвестором в развитие строительных проектов, которые реализуются в России. Общий объем вложенных средств составляет 0 миллиардов долларов.

Количество туристических визитов граждан России в Турцию в настоящее время достигает 4 миллионов поездок в год и данный показатель постоянно растет. Если темпы сохранятся, то в скором времени Россия перегонит по этому показателю  Германию.

Ошибки в статье