Ночь на 9 декабря обещает быть красивой

Опубликовано: , В науке

Ночь на 9 декабря обещает быть красивой

Ночь на 9 декабря обещает быть красивой

Метеоритный поток совсем скоро смогут наблюдать жители Земли.

В ночь с 8 на 9 декабря 2013 года наша планета будет проходить через метеоритный поток Пуппиды-Велиды. Для жителей Земли это путешествие будет представлять собой так называемый «звездный дождь». Специалисты утверждают, что лунный серп не засветит небосклон, поэтому каждый час этой ночью можно будет наблюдать до 15 падающих метеоритов. Пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории Сергей Смирнов уточнил, что в том случае, если не помешает погода и не будет облачно, все метеориты предстанут в полной красе.

Пусть комета ISON так и не порадовала нас своим присутствием, ее космическое представление будет компенсировано другим необычным явлением — метеоритным фейерверком. По мнению астрономов, жители северной части планеты, в том числе и Российской Федерации, будут наблюдать этой ночью метеоритный фейерверк: будет казаться, что звезды на небе сошли с ума и не падают, а будто бы подпрыгивают и взлетают вверх.

Созвездие Пуппиды-Велиды — это часть одного крупного созвездия Корабля Аргонавтов, которое поделила на составные элементы современная астрономия. Название этого крупного созвездия и его фрагментов уходит своими корнями во времена Древней Греции. По-гречески «пуппида» означает «корма», а «велида» — «парус». Кроме этих частей от корабля, современные астрономы выделили в самостоятельное созвездие компас.

Ошибки в статье