Метеорит за 13 миллионов рублей

Опубликовано: , В мире

Метеорит за 13 миллионов рублей

Метеорит за 13 миллионов рублей

Редкий метеорит, который упал на территорию пустыни штата Аризона около 50 000 лет назад, был продан на аукционе за рекордную сумму в 237500 долларов (более 13 миллионов рублей).

Метеорит, большей частью состоящий из железа, был доставлен из кратера Бэрринджера в 30 км к западу от города Уинслоу. Его вес составляет 32 килограмма. Проданный метеорит является фрагментом огромного метеорита Canyon Diablo, который был обнаружен в 1891 году.

Предыдущие исследования показали, что метеорит врезался в нашу планету с силой, эквивалентной мощности взрыва одновременно 100 атомных бомб. В результате столкновения образовался огромный кратер диаметром 1,25 километра и глубиной 180 метров. В настоящее время кратер Бэрринджера считается одним из самых известных и хорошо сохранившихся метеоритных кратеров на Земле.

Метеорит был одним из экспонатов онлайн-аукциона Christie. Представители аукционного дома полагали, что метеорит будет продан примерно за 150 000 долларов, но его итоговая цена в 237 500 долларов стала рекордом стоимости метеоритов, проданных когда-либо данным аукционным домом.

В ходе данного аукциона был продан фрагмент метеорита, найденного на территории России. Его стоимость составила 81250 долларов (более 4,5 миллионов рублей). Вместе с российским метеоритом на продажу был выставлен поразительный метеорит, содержащий уникальное драгоценные камни инопланетного содержания. Стоимость данного лота составила 5250 долларов (290 тысяч рублей).

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com