Новые данные об атмосфере Плутона

Опубликовано: , В науке

Атмосфера Плутона

Новые данные об атмосфере Плутона

Земля получила с зонда New Horizons совершенно новые данные, изображения и видео, которые явно показывают, что атмосфера Плутона действительно разрушается в настоящий момент.

Команда NASA показала новое видео, которое позволяет предположить, что в атмосфере Плутона содержится жуткий туман. Именно он и позволяет сделать вывод о разрушении атмосферы карликовой планеты.

Одно из изображений, отправленных New Horizons на Землю, показало два различных слоя дымки: один примерно в 80 километрах над поверхностью Плутона, а другой слой дымки – примерно в 50 километрах. Член команды Майкл Саммерс отметил, что они знают о сокращении атмосферы Плутона, так как изучали его с помощью наземных телескопов. Они наблюдали за небесным телом, когда оно проходило перед Солнцем. Теперь ученые больше знают об атмосфере Плутона. Дымка над поверхностью карликовой планеты означает только одно: зонду New Horizons удалось добраться до объекта прежде, чем газы полностью замерзли и упали на его поверхность.

По словам научного сотрудника Стэнфордского университета и участника команды New Horizons Ивана Линскотта, впервые земляне смогли измерить поверхностное давление на Плутоне. Зонд дал им возможность взглянуть на условия, которые присутствуют на поверхности карликовой планеты. Все данные показывают, что Плутон сейчас находится на грани глобального изменения.

Ученые предположили, что наблюдаемая ими потеря массы Плутона в эти последние несколько лет обусловлена его исчезающей атмосферой.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com