Солнечная система скрывает множество неизвестных планет

Опубликовано: , В науке

Новая планета открыта с помощью телескопа Субару

Солнечная система скрывает множество неизвестных планет

Команда астрономов обнаружила планету-карлик, которую пока можно назвать самым далеким объектом в нашей Солнечной системе. Новая планета находится на расстоянии в 15,5 миллиарда километров от Солнца, или примерно в три раза дальше, чем Плутон.

Карликовая планета получила название V774104. Ученые рассказали на днях о ней на заседании Американского астрономического общества. Открытие удалось сделать с помощью телескопа Subaru в Японии. И пока астрономы сходятся в том, что их ждет огромное количество еще не открытых планет, находящихся на значительном удалении от Земли.

Команда, открывшая V774104, состоит из астрономов, которые специализируются на обнаружении выбросов Солнечной системы. Их возглавляет Скотт Шеппард из Института Карнеги и Чад Трухильо из обсерватории Джемини на Гавайях.

По словам Шеппарда, они пока ничего не знают об орбите нового объекта. Станет ли он интересным или нет, зависит именно от орбиты. В любом случае, им любопытно изучить ее, так как они еще ничего не знают о каких-либо других объектах, расположенных настолько далеко от Солнца. Изучение V774104 позволит им понять, как образовалась внешняя часть Солнечной системы. И на этот вопрос они пока не смогли найти ответ.

Расстояние от V774104 до Солнца составляет 103 астрономических единицы. До ее открытия титул самого далекого объекта в Солнечной системе носила планета-карлик Эрис с расстоянием до Солнца в 96 астрономических единиц. V774104

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org