Астероид Веста подарил удивительные данные

Опубликовано: , В науке

Астероид Веста

Астероид Веста подарил удивительные данные

Новое исследование доказало, что на поверхности астероида Веста когда-то была вода, что противоречит раннему обратному убеждению. Астероид Веста является вторым по величине и яркости объектом в поясе астероидов. Его открыли в 1807 году. В отличие от других астероидов ученые считают его протопланетой с поверхностью в три раза большей по сравнению с Луной. Ученые думали, что Веста полностью высохла, так как ее поверхность отличается низкими температурами и давлением. Но новое исследование опровергло убеждение.

Исследователь из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) Дженнифер Скалли отметила, что никто не ожидал обнаружить доказательства присутствия воды на Весте. Ее поверхность очень холодная, не имеет никакой атмосферы, из-за чего вода должна была испариться. Но этот астероид оказался весьма интересным и сложным планетарным телом.

Команда Скалли обнаружила небольшое количество кратеров на Весте с узкими и кривыми оврагами, которые имеют 30 метров в ширину и 900 метров в длину. На объекте обнаружены и веерообразные отложения, которые показывают, что вода, возможно, текла на его поверхности некоторое время назад. Все эти особенности похожи на те, что формируются во время селей на Земле и Марсе.

Исследователи предположили, что вода попала на астероид с ледяных комет, которые столкнулись с объектом. Вода оказалась в ловушке на поверхности Весты. Инфракрасные спектрометры показали, что на астероиде есть следы воды, которые моложе самого космического объекта.

Результаты показывают, что астероид Веста является домом для многих процессов, которые ранее считали эксклюзивными для планет. Теперь ученые ждут новых открытий во время изучения карликовой планеты Цереры, куда отправили космический зонд в рамках миссии «Рассвет».

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com