Новые случаи излечения ВИЧ

Опубликовано: , В мире

Новые случаи излечения ВИЧ

Новые случаи излечения ВИЧ

Несколько недель тому назад, журнал Позитайм.ru сообщал, что врачи смогли излечить ребенка от ВИЧ. Вчера ученые заявили, что такого типа лечение можно применять и в отношении взрослых.

Ученые из Института Пастера провели анализ истории болезни семидесяти человек с ВИЧ, которые были подвержены антиретровырусной терапии спустя 35 дней.

Все пациенты через некоторое время отказались принимать лекарства по той или иной причине. Например, одни отказались, так как не хотели продолжать лечение, другие прервали по совету врачей.

После отказа у многих пациентов произошел рецидив, и болезнь вернулась на начальную стадию. Стоит заметить, что у 14 человек из 70 – четыре женщины и десять мужчин – после отказа от приема лекарств болезнь не вернулась.

Медики сходятся на мнении, что у этих людей в крови до сих пор находится ВИЧ, но на таком маленьком уровне, что они не нуждаются в повторении антиретровирусной терапии.

Профессор Асье Саеза-Сирьона рассказал, что пациенты, которые подавили ВИЧ, в среднем могут обходиться без лекарств до семи лет. Один из них не возобновлял лечение на протяжении 10 лет. По словам профессора у них в крови до сих пор находится вирус, но они могут длительное время обходиться без лекарств.

Чуть раньше медики заявили о случаи полного излечения ребенка, который родился с ВИЧ. По словам врачей, повторно сделанные анализы показали, что в организме отсутствуют следы вируса.

Факт излечения ребенка подтверждает исследование, проведенное профессором Саез-Сирьон, в котором говорится, что многое зависит от сроков начала лечения – антиретровирусная терапия эффективна при раннем вмешательстве.

Ошибки в статье