Невероятные поделки из… газа

Опубликовано: , В науке

Переработка углекислого газа

Невероятные поделки из… газа

Известно, что угроза парникового эффекта вызвана большим количеством углекислого газа, который в результате своей деятельности человек выбрасывает в окружающую среду. И вроде бы не прочь человечество сдерживать темпы производства и создать хранилище СО2, но как это сделать, учитывая масштабы производства,пока остается все таки неизвестным.

Специалисты нашли метод, согласно которому можно не только сократить выбросы углекислого газа в окружающую нас природу, но и использовать этот побочный продукт даже с пользой для человека. Предлагается использовать диоксид углерода СО2 в качестве сырья для производства различных продуктов, например, суперклея и удобрений. Переработка углекислого газа может исправить ситуацию сна нашей планете.

На саммите инновационной энергетики, который прошел в Вашингтоне на прошлой неделе, представители компании Liquid Light из города Монмут-Джанкшн (Нью-Джерси, США) представили прототип конвертера СО2 в полезные для человека продукты. Снаружи этот уникальный аппарат  выглядит как столешница от журнального стола толщиной в несколько сантиметров. Используя только электричество, углекислый газ и катализаторы, конвертер выпускает более 60-ти различных изделий.

Кайл Тимэй из Liquid Light подчеркивает, что значительный выброс в атмосферу диоксид углерода СО2  можно назвать не только загрязнением воздуха, но и значительными финансовыми потерями для компаний и предпринимателей, которые  в буквальном смысле этого слова выбрасываются на ветер. Специалисты компании Liquid Light уверяют, что в случае массового производства данных преобразователей за год можно будет переработать около 31 млн тонн углекислого газа, создав при этом много полезных и нужных вещей.

Ошибки в статье