В России построят завод по переработке биологических отходов

Опубликовано: , В России

ОЭЗ Алабуга

В России построят завод по переработке биологических отходов

Немецкий концерн «Saria» планирует построить в особой экономической зоне «Алабуга» первый в нашей стране завод по переработке биологических отходов.  Завод «Сария Био-Индастрис» сможет перерабатывать сырье животного происхождения для того, чтобы утилизировать его. Из этого сырья будет производиться более ста пятнадцати тысяч тонн кормовой муки для животноводства ежегодно. Здесь же будут производить кормовой и технический животные жиры.

Сырье, то есть шкуры, рога и копыта животных будут собирать в радиусе тысячи километров от завода. Параллельно с этим будет вестись экологическое очищение окружающей среды. Для сбора отходов завод оснастят специальными автомобилями.

После строительства завода в особой экономической зоне появится новая технология, а также более ста пятидесяти новых рабочих мест. Однако главным сейчас называют то, что благодаря предприятию можно кардинально изменить отношение к утилизации отходов животноводства. В связи с тем, что в Татарстане сейчас активно развивается мясопереработка, есть и планы по расширению завода в будущем. Между тем, пока ничего не сообщается о том, когда именно завод будет запущен в эксплуатацию. Хотя, учитывая появившиеся сообщения о нем, можно сказать, что это произойдет уже в ближайшее время.

Отметим, что сейчас в ОЭЗ «Алабуга» основали и строят свои предприятия тридцать семь отечественных и зарубежных резидентов. Общий объем заявленных инвестиций в зону уже составил более девяноста пяти миллиардов рублей.

Ошибки в статье