Глаза человека выдают эмоции

Опубликовано: , В науке

Глаза выдают эмоции

Глаза человека выдают эмоции

Специалисты смогли научно обосновать знаменитую всем фразу «Глаза – зеркало души». Они выяснили, что при общении люди буквально «считывают» информацию по взгляду собеседника, толкуя ее на основе собственного опыта. Глаза выдают эмоции, которые понятны всем. Несмотря на разницу в опыте, им удавалось это сделать практически без каких-либо серьезных промахов.

Профессионалы из США даже разработали эффективный способ, который позволяет определить эмоции людей по глазам. Метод позволяет сделать это, совершенно не принимая во внимание другую мимику лица. В качестве опыта ученые использовали фотографии с запечатленными на них людьми с разными эмоциями. В итоге, оказалось, что лучше всего по глазам можно было угадать радость, заинтересованность, удивление, тоску, гнев и некоторые другие эмоции человека.

Каждый из испытуемых увидел по шестьсот фотографий. Если на кадре человек видел суженные глаза, то мог безошибочно угадать агрессию, ненависть или презрение. А когда на фотографии были широко открытые глаза, это говорило об ожидании, интересе, трусости или же трепете.

Получается, что даже если человек научится хорошо контролировать свою мимику, для правильного определения его чувств достаточно будет только посмотреть в его глаза. С другой стороны, есть умельцы, которые уверяют, будто они способны и глазами не выдавать своих истинных чувств и эмоций. Якобы такое становится доступным путем продолжительных и регулярных тренировок. Так ли это, уверять сложно.

Ошибки в статье


По материалам: rusgosnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com