Мнение: соблюдать пост можно не всем

Опубликовано: , В России

Соблюдать пост можно не всем

Мнение: соблюдать пост можно не всем

Детям, людям пожилого возраста, беременным и кормящим женщинам, тем, кто занимается интенсивной интеллектуальной или физической работой придерживаться поста не рекомендуется. Врачи убеждены, что поста придерживаться могут только те, кто полностью здоров. Соблюдать пост можно не всем.

По словам врача-диетолога Бориса Скачко, интеллектуальная – еще более интенсивная работа, чем физическая. К концу зимы питание мозга и без того нарушается, что может вызывать депрессию. Человек работает на 15-20 процентов от имеющегося потенциала из-за того, что не накормил свой мозг.

Специалист убежден: не священник должен говорить, что человеку можно поститься, если есть такое желание, а врач, который полностью обследовал минимум пищеварительную систему.

У православных христиан пост продлится с 27 февраля по 16 апреля. Постящиеся в это время будут есть горячие блюда с растительным маслом, иногда смогут позволять себе рыбу. По традициям, во время Масленицы уже нельзя было есть мясо. Если подготовить организм перед постом, соблюсти его будет не так сложно.

Под полным запрет во время поста попадают мясо, все молочные продукты, яйца, животное масло, сдобный хлеб и выпечка. Можно есть овощи, фрукты, бобовые, крупы, грибы, в отдельные дни – рыбу. От мучных изделий можно не отказываться полностью, но в этом случае в их составе должна быть только вода, мука и соль. Можно есть горький шоколад без добавления в него молока, сахара и меда.

По мнению кандидата медицинских наук, врача-диетолога, гастроэнтеролога медицинского центра «Атлас» Юлии Пановой, при отказе во время поста от мяса, его нужно заменять фасолью, горохом, чечевицей, цельными крупами, орехами и грибами. В последнюю неделю перед постом нужно было отказаться от жирных продуктов, совсем не есть мясо, печь блины на гречневой муке или муке с отрубями.

Ошибки в статье


По материалам: rsute.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com