Названа Книга года – 2013 в Великобритании

Опубликовано: , В искусстве

Нил Гейман

Названа Книга года – 2013 в Великобритании

Произведение «Океан в конце переулка» Нила Геймана было названо лучшей книгой уходящего года в Великобритании. Победителя определяли путем голосования. Известно, что победитель ушел в большой отрыв от своих конкурентов.

Фантастический роман Геймана стал победителем Национальной книжной премии, опередив произведения многих известных авторов, включая Кейт Аткинсон и Дэвида Уоллеса. Сказка о человеке, который возвращается в дом своего детства, чтобы успеть на похороны, набрала большинство баллов в ходе голосования за лучшее издание.

Писатель сказал, что он поражен и взволнован: «Я никогда раньше не писал книг, которые были бы так близки моему сердцу — это рассказ о воспоминаниях, магии, страхе и потенциальных опасностях, подстерегающих детей». Нил Гейман поблагодарил всех, кто поддержал его и отдал свой голос за «Океан в конце переулка», а позже добавил: «Я не был уверен, что книга кому-то станет такой же близкой, как мне. Я поражен и взволнован тем, что так много людей прочитали и оценили ее». Ранее роман Нила Геймана был признан лучшей аудиокнигой 2013 года.
Книга «Океан в конце переулка» стала победителем в общественном голосовании. Читателям был предложен выбор из 10 произведений, включая бестселлеры Джиллиана Флинна «Пропавшая девушка», Дэвида Джейсона «Моя жизнь», Малалы Юсуфзаи «Я — Малала».

В прошлом году Книгой года был признан эротический роман «Пятьдесят оттенков серого» британской писательницы Э. Л. Джеймс.

Ошибки в статье