Игры 70-х и 80-х появятся в сети

Опубликовано: , В IT

Видеоигры

Игры 70-х и 80-х появятся в сети

Компания Internet Archive заявила о том, что в скором времени в сети будут размещены классические видеоигры 70-х и 80-х годов.

Как сказали представители Internet Archive, старые игры будут воспроизводиться с помощью веб-браузера абсолютно бесплатно.  Пока что игры не имеют звука, но компания намерена вернуть им классическое звучание.

Сейчас Internet Archive предлагает пользователям сети окунуться в прошлое и поиграть в одну из представленных классических игр, включая Atari 2600 и ColecoVision. В ближайшее время коллекция игр значительно расширится, сказал представитель Internet Archive Джейсон Скотт: «Возвращение этих старинных игр к жизни мгновенно возвращает к истории компьютеров, частью которой эти видеоигры являются».

В отличие от сегодняшних игр, которые хранятся на дисках или просто загружены непосредственно на игровую консоль или компьютер, ретроигры были записаны на специальные картриджи. Из-за того, что старые консоли постепенно канули в лету, оставшиеся картриджи стали ненужными, а некогда любимые игры были забыты.

На протяжении многих лет сообщества геймеров создавали образы старых игр, которые могут воспроизводиться на обычном ПК с помощью эмулятора. Во многих случаях это незаконно, в частности, когда разработчиками выступили Nintendo и Sega, которые считают такие образы игр подделкой. Игры из коллекции Internet Archive не нарушают законов.

Сейчас в коллекцию также входят Magnavox Odyssey (известный в Европе как Philips Videopac G7000), Atari 7800, Astrocade. В самое ближайшее время коллекцию пополнят такие легендарные игры, как Space Invaders, Pacman и Frogger.

Ошибки в статье