Тайна вкуса раскрыта

Опубликовано: , В науке

Вкусовые рецепторы реагируют на вкус

Тайна вкуса раскрыта

Новое исследование мозга человека, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, показало, что для определения каждого из 5 основных вкусов  в нашем мозгу существуют отдельные нейроны. Полученные данные, как предполагают ученые, позволят обратить вспять процессы потери вкусовых ощущений у пожилых людей, которые возникают с возрастом.

Команда ученых их Колумбийского университета показала, что отдельные вкусовые рецепторы на языке имеют соответствующих партнеров в мозге. Оказывается, сладость воспринимает не только кончик языка, как все мы считали ранее. Каждый из языковых вкусовых рецепторов, которых насчитывается более 8000, способны воспринимать каждый из 5 основных вкусов: кислое, сладкое, соленое, горькое, а также умами (традиционно используется в Китае и других восточных странах). Когда один из рецепторов «срабатывает» , он сразу же  направляет информацию о вкусе к соответствующему нейрону.

Ученые провели эксперимент с мышами: во время активации вкусовыми рецепторами соответствующие нейроны, к которым направлялся сигнал, начинали светиться. Грызунов кормили веществами, имитирующими различные вкусы, и отслеживали активность р-нейронов. В результате эксперимента была установлена зависимость между работой языка и мозга по определению вкуса.

Ученые уверены, что теперь медицина будет способна обнаружить способ сохранить вкусовые восприятия в любом возрасте. Ранее считалось, что необходимо направить усилия на работу со стволовыми клетками для восстановления вкусовых рецепторов. В настоящее время стало известно о том, что необходимо налаживать связь между нейронами и рецепторами на языке.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com