Китай и Южная Корея оформили отношения

Опубликовано: , В политике

Китай и Южная Корея подписали соглашение на торговлю

Китай и Южная Корея оформили отношения

Главы государств Китая и Южной Кореи подписали соглашение о свободной торговле. Данный документ позволит устранить все существующие на сегодняшний барьеры для торговли между двумя государствами. Китай и Южная Корея вступают в новую эру дружественного содружества между странами.

На протяжение 2-х лет велись переговоры о заключении данного соглашения, однако существующие разногласия не позволяли до сегодняшнего дня прийти к решению торгового вопроса. Подписи на долгожданном документе, который затронул 17 областей торговли, включая электронную коммерцию, были поставлены в понедельник 10 ноября в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Китай , в свою очередь, является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи, товарооборот этих двух стран в 2013 году вырос до 228,9 миллиардов долларов. Южная Корея поддерживала положительный торговый баланс с Китаем начиная с 1993 года, а сальдо торгового баланса этой страны в прошлом году составил 62,8 миллиона долларов.

В заявлении представителей президентской администрации Южной Кореи сказано, что лидеры Южной Кореи и Китая объявили о скором заключении эффективного соглашения о свободной торговле в рамках встречи в Большом зале народных собраний в Пекине на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Согласно имеющейся информации, более 90 процентов товаров, экспортируемых и импортируемых странами, не будут облагаться дополнительными налогами в течение ближайших 2-х десятилетий.

Южная Корея, государство с четвертой по величине экономикой среди стран Азии, уже имеет заключенные торговые соглашения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com