Музыка должна быть бесплатной

Опубликовано: , В искусстве

Музыкальная школа в Лаосе

Музыка должна быть бесплатной

Лаос – одна из бедных стран мира. Для многих ее семей обучение собственных детей игре на музыкальных инструментах является утопией. Но все изменилось после того, как в Луангпрабанге открылась бесплатная музыкальная школа, в которой преподают заезжие туристы. Музыкальная школа в Лаосе полностью бесплатна.

Как рассказывает тот, кому удалось стать преподавателем в этой школе, интервью с директором длилось десять минут, после чего его отвели в класс к студентам, где они разучивали аккорды «Zombie» группы Cranberries. Школу он нашел по деревянному знаку, расписанному вручную. Рядом с школьным домом с розовыми стенами находится буддистский храм.

Город славится своими шествиями монахов и ночным рынком. Но каждый турист может не только насладиться зрелищем, но и помочь местным жителям. Здесь есть несколько акций, в рамках которых они могут купить детские книги и распределить их по деревням или оставить в библиотеке. В течение нескольких месяцев они могут стать и добровольными предподавателями музыки.

Возвращаясь к песне «Zombie», преподаватель заметил, что она показалась лаосцам слишком жестокой, так как напоминает о бомбах, попадавших на территории страны во время войны во Вьетнаме. Но в итоге – песня стала чем-то вроде гимна музыкальной школы.

Добровольные учителя проделали большую работу, благодаря которой просто мальчишки уже стали настоящими виртуозами и освоили гитары, барабанные установки и другие инструменты. С момента запуска музыкальной школы летом 2013 года в ней обучились уже 106 студентов.

Ошибки в статье