Скоро все будут парковаться как боги

Опубликовано: , В авто

«Умная» парковка

Скоро все будут парковаться как боги

В ближайшем будущем изнурительной парковке придет конец. Специальные датчики будут показывать водителям, какие места свободны. «Умная» парковка решит все проблемы.

Наверное, все помнят то разочарование, когда пытаешься припарковаться на заполненной стоянке, сделав уже три круга по ней. Да и не всегда есть время на то, чтобы заниматься поисками места для парковки. И вот теперь появилась возможность избавиться от этого источника стресса. Водитель будет автоматически направляться к тому месту на бесплатной парковке, которое осталось свободным. Технология уже используется на некоторых автомобильных стоянках, а теперь – к процессу добавят и автопилот.

Недавно в Сан-Франциско компания Audi показала, как это будет работать. Калифорнийский мегаполис задействуют в пилотном проекте, в рамках которого парковочные места более восьми тысяч улиц оборудуют специальными датчиками. Автомобилисты смогут бесплатно установить специальное устройство на свой смартфон: через Bluetooth или Wi-Fi бортовой компьютер Audi подключится к приложению, благодаря чему сможет отобразить путь к стоянке на экране навигационной системы.

Возможно осуществление поиска. Например, водитель сможет выбрать место для парковки: самое дешевое, гараж или парковку на улице, а также – максимальное время парковки. В зависимости от того, есть ли подходящие парковки в округе, они отобразятся на мониторе. Кроме того, сейчас рассматривают возможность определить, подойдет ли найденное место для габаритов авто пользователя. Представители Audi уверяют, что приложение работает надежно.

Ошибки в статье