Самый сердечный гамбургер мира

Опубликовано: , В мире

Гордон Излер и Тируйя

Самый сердечный гамбургер мира

Эта история начинается с роскошной жизни. Еще летом 2005 года Гордон Излер направлялся в Мальту на круизном судне. Он работал в Немецком инвестиционном совете. В тот раз он отмечал вместе с коллегами очередную годовщину существования компании, ел закуски, пил шампанское. Но Гордон не мог просто так веселиться, так как невеселые мысли одолевали его. Он думал о бедности и жадности, о неравенстве в мире.

А в это время в Эфиопии жила девятилетняя девушка по имени Тируйя, которая спала со своей семьей из семи человек в землянке. У них не было электричества и проточной воды. Из-за засух семья часто голодала. Тируйя работала каждый день: она ходила с канистрой за водой и приносила ее домой. Однажды она заболела тонзиллитом. В Европе эта болезнь вполне безобидна, но в Эфиопии она смертельно опасна. Девушка не смогла попасть к врачу, так как ближайший к ней специалист находился в 100 километрах от нее. В итоге тонзиллит положил начало серьезному заболеванию сердца, повлияв на его клапаны.

В 15 лет клапаны сердца Тируйи не работали должным образом, из-за чего была нарушена работа сердца. Кстати, согласно статистике, многие дети в развивающихся странах умирают именно от этой проблемы. И Тируйю бы ждала та же участь, если бы не Гордон Излер, который после круиза полностью изменил свою жизнь. Он стал самостоятельным финансовым консультантом, не зависящим от конкретной компании, и основал благотворительную ассоциацию «Гамбургер с сердцем». Гордон поддержал своего учителя биологии, который планировал восстановить на территории Эфиопии разрушенную школу. Весной 2012 года Излер прилетел в африканскую деревню в этой стране, чтобы наблюдать за ходом строительства. Тогда-то он и увидел Тируйю. Он до сих пор помнит ее грустную улыбку и сильнейшую слабость.

Связавшись с Немецким кардиологическим центром в Берлине, Излер узнал стоимость операции — 25 тысяч евро. Для семьи больной девушки это была невообразимая сумма, да и для него самого тоже. Тогда Гордон по возвращении в Германию начал сбор пожертвований на сайте betterplace.org, чтобы спасти Тируйю. Спустя три месяца вся сумма была собрана, и эфиопская девушка оказалась на операционном столе в Берлине. Операция прошла успешно. Правда, пока девушка осталась в Германии, так как ей нужно постоянно сдавать анализы и принимать некоторые лекарства, что сложно делать в землянке без электричества.

Пока она сама не знает, что будет делать дальше, где будет жить. Гордон помогает девушке как только может, так как чувствует ответственность за нее.

Ошибки в статье