Силами волонтеров в американском селе появилась библиотека

Опубликовано: , В мире

Библиотека

Силами волонтеров в американском селе появилась библиотека

Девятилетняя Кайла Хоуп очень любит сказки, особенно историю про Золушку. Но ни разу в своей жизни она не читала книгу. Дело в том, что ближайшая библиотека находится примерно в двух милях (более трех километров) от дома девочки, а средств на приобретение новых книг в семье девочки не было. Но теперь Кайла сможет беспрепятственно посещать новую библиотеку, которая открылась в ее селе около Гайаны.

Несмотря на то, что основанная часть жителей села проживает за чертой бедности и им не хватает средств на покупку зубной пасты, около 30% стоимости проекта по созданию библиотеки было оплачено общиной. Практически все жители села внесли свою лепту в строительство библиотеки. Многие работали за идею, при этом строили библиотеку вечером после работы, а утром возвращались в соседние районы для возведения домов.

Некоммерческий фонд Маргарет Клемонс пожертвовал на создание библиотеки около 3600 долларов (общая стоимость проекта оценивалась в 5 тысяч долларов), а так же предоставил три компьютера для обучения компьютерной грамотности жителей села.

Волонтер Корпуса Мира, учитель начальной школе в Сэндвурте и координатор строительства библиотеки Мэтт Кузимано сказал, что потребность в библиотеке существовала давно, однако о том, каким образом ее можно построить, жители села не имели представления. За несколько лет работы в селе Мэтт Кузимано смог обучить чтению многих студентов и значительно повысил их уровень чтения. роме того, учитель полностью изменил метод обучения. заставив своих учеников думать. Раньше обучение происходило по принципу «пиши-говори», когда студент или учитель что-то писал на доске, а весь класс просто записывал информацию под диктовку. Теперь ученики с жадностью впитывают новую информацию и посещают библиотеку по вечерам в поиске новых знаний.

Ошибки в статье