Обезьяны спасут от стихийных бедствий

Опубликовано: , В мире

Обезьяны-роботы

Обезьяны спасут от стихийных бедствий

Когда мы говорим о роботах будущего, чаще всего в воображении возникает образ человекоподобного дроида, который передвигается с помощью 2 ног и двигает предметы 2 руками, совсем как человеческое существо.

Подразделение НАСА Jet Propulsion Laboratory, специализирующееся на создании роботов, объявило о создании совершенно нового механизма для ликвидации последствий стихийных бедствий. Особенность аппарата состоит в том, что он имитирует движение не человека, а обезьяны.

У робота нет головы, его «глаза» заменяют 7 видеокамер, расположенных вдоль «тела». У дроида есть 4 конечности, каждая из которых может выполнять функцию ног или рук, так же как у приматов.  Благодаря такой универсальности техника может быстро передвигаться по любой поверхности и пересеченной местности, при этом подбирать даже небольшие предметы. Для передвижения по ровной и гладкой поверхности у робота имеются и колеса.

Такие обезьяны-роботы будут использоваться в первую очередь при возникновении чрезвычайных ситуаций, в которых работать обычному человеку крайне опасно и сложно. Например, в случае ядерной катастрофы и при природных катаклизмах такие роботы смогут спасать пострадавших из завалов и доставлять их в безопасные места. С такой работой обычный человек может не справится.

Над созданием робота, который поможет человеку в критических ситуациях, трудится одновременно несколько специалистов. Среди экспертов создано соревнование. Лучший прототип будет взят за основу для массового выпуска аппаратов. Победитель получит приз в 2 миллиона долларов США.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com