Синяя яма расскажет о майя

Опубликовано: , В мире

Синяя яма

Синяя яма расскажет о майя

На территории Америки проживала уникальная цивилизация, чье развитие поражает историков, чьи разработки по-прежнему остаются неразгаданными. Перед экспертами, изучающими цивилизацию Майя, всегда стоял вопрос о причинах упадка и исчезновения столь продвинутого народа. Некоторые специалисты предполагают, что причиной упадка майя стало изменение климатических условий и природных условий (сокращение площади леса). По другой версии цивилизация Майя исчезла после посещения нашей планеты инопланетянами. Третья версия, которая в настоящее время получает все больше доказательств, связывается с засухой. Синяя яма сможет пролить свет на тайны древней цивилизации.

Основное доказательство – это пещера Белиза. Команда из Университета Райс провела исследование Маякового Рифа и Огромной синей ямы (затопленной воронки, глубина которой превышает 120 метров). Исследование пород, взятых из пещеры, показало наличие нескольких слоев окаменевших осадков почвы, которые могли образоваться только в результате сильной засухи, когда дно пещеры было полностью осушено. Анализ показал, что слои почвы покрывали пещеру дважды – в период между VII и X веками нашей эры, а затем в X-XI века. Именно на этот временной промежуток приходится упадок уникальной цивилизации и ее смерть.

Изучение минерального состава образцов показало нарушение привычного соотношения алюминия и титана, что соответствует значительному снижению количества осадков и притока подводных вод. Изменение климата и муссоны могли стать причиной продолжительных засух на данной территории, которые, как предполагают ученые, привели к проблемам с продовольствием и массовым волнениям среди майя.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com