«Мобильные поликлиники» заработали в КАМАЗах

Опубликовано: , В России

Медицинская диагностика

«Мобильные поликлиники» заработали в КАМАЗах

Несколько центральных районных больницы Кировской области получили лечебно-диагностические комплексы, основанные на базе автомобилей КАМАЗ, отличающихся повышенной проходимость.  Ключи от новых комплексов торжественно передали Омутнинской, Слободской, Котельничской районным больницам. Причем, по словам губернатора региона, мобильные медицинские комплексы будут обслужить не только население перечисленных районов, но и близлежащих, а также – жителей удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

В первую очередь, «мобильные поликлиники» планируют использовать для проведения профилактических осмотров и диспансеризации жителей районов.

Стоимость каждого из комплексов составляет одиннадцать миллионов рублей. За эти деньги их оснастили необходимым лабораторным оборудованием, в число которого входят глюкометры, биохимические и гематологические анализаторы, электрокардиографы, портативные аппараты УЗИ, кольпоскопы, дерматоскопы, а также другое оборудование, необходимое для работы терапевтов, офтальмологов, неврологов, гинекологов и оториноларингологов. Каждый из комплексов может работать автономно в любое время года. Без дозаправки топливных баков комплекс способен проработать 72 часа.

Ошибки в статье