Быстрый аналог WhatsApp от Дурова

Опубликовано: , В сети

Интерфейс Telegram

Быстрый аналог WhatsApp от Дурова

Буквально на днях в AppStore стал доступным мобильный мессенджер Telegram, созданный компанией Digital Fortress LLC на базе свежего защищенного протокола MTProto. Подробные сведения о новинке были получены от самого Павла Дурова.

Известно, что новый мессенджер не требует от пользователя пройти процедуру регистрации, так как он привязан только к sim-карте. Чтобы не допустить прослушивание, все сообщения шифруются перед отправкой, а для того, чтобы синхронизировать несколько устройств, все данные хранятся в облаке. Разработчики уверяют, что децентрализованная структура серверов дает возможность новому приложению работать в разы быстрее его основного мирового конкурента WhatsApp.

Причем, Дуров отметил, что Telegram не связан технологически и юридически с его социальной сетью «ВКонтакте». Он представляет собой отдельный полностью экспериментальный проект, работающий на базе облачной инициативы компании Digital Fortress. Что касается протокола MTProto, то он был разработан Николаем Дуровым, братом Павла.

Отметим, что первое сообщение о Digital Fortress появилось в программе «Парфенов» на канале «Дождь». Авторы тогда уверяли, что согласно имеющейся у них информации Павел Дуров переехал в Баффало, где занимается проектом социальной сети под названием «telegra.ph». Недавно он полностью опроверг эти сведения, заявив, что не занимается созданием никакой новой социальной сети.

Ошибки в статье